中学2年理科学習指導案

広川町立津木中学校 井口 章

1.単元名

  化学変化と原子、分子「化学変化の規則性」

2.単元の指導計画

(全6時間)
 ※1 レディネステスト
(1)化学変化の前後での物質の質量        3時間(本時 3/3時間)
(2)化学変化における反応する物質の質量     3時間
 ※2 チェックテスト

3.単元のねらい

(1)化学変化の前後で質量を調べる実験を行い、化学変化に関係するすべての物質を考えると、質量保存の法則が成り立つことを見いださせる。

(2)金属と化合する酸素の質量を調べる実験を行い、金属の質量が決まっていれば金属と化合する酸素の質量にも限界があることに気づかせ、金属の質量と金属と化合する酸素の質量の比は一定であることを実験を通して見いださせる。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

・使用機器 … ノートパソコン、プロジェクタ
・コンテンツ … ○A.Iguchiのデジタルコンテンツの部屋
           http://www.nnc.or.jp/~a_iguchi/rika3/rika3.htm
           (1)気体が発生するときの化学変化B
           (2)銅と酸素が結びつく化学変化

・教科書に手順が図で記載されている実験を動きのある映像として見せることにより実感を持ってイメージさせる。
・既習の実験を思い起こさせたり、次時からの学習で学ぶ内容に関わる実験を見せながら、本時の学習との関連づけを図り、学習の流れを生徒にしっかりとつかませる。

5.本時のねらい

 教科書p.30モデル図などを使いながら、化学変化の前後での物質の質量について、質量保存の法則が成り立つことを理解させ、これまでの既習の化学変化にも一般化して法則を適用し、理解を深めさせる。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
<導入>
○「気体が発生する化学変化B」についての実験4の意味について再度考える。

○質量保存の法則について


・前時の(1)の気体が発生する化学変化Bの映像を見せる。




・前時の学習を復習する。



・今日の課題として質量保存の法則と提示する

<展開>
○質量保存の法則について学ぶために、既習の化学変化についてふりかえる。













○もう一度、提示されている化学変化を使って質量保存の法則について考える。




○教科書P.30の図を参考に、質量保存の法則をモデル図等も使いながら表現する。


・既習の化学変化についてあらかじめ紙で物質名などを書いた短冊をたくさん用意しておき、組み合わせるパズルのような形で生徒に化学変化を表現させる。

・例として、黒板に鉄と硫黄の化合の場合を提示。
・各班から1人指名して前でやらせる。{  }{  }{  }
 その間に、他の生徒には各自A4の白い紙に書かせる。
 (観察と支援)


・それぞれの化学変化で質量保存の法則がなりたっているとはどういうことか何人かに説明させる。
{  }{  }{  }


・提示している鉄と硫黄の化学変化についてモデル図との関係について説明する。

・物質名がはっきりしている化学変化について、どれでも良いから1つ選んで白い紙にモデル図や化学反応式等を使った説明を書かせる。
  (例)
 ・水の電気分解   P.21
 ・水素と酸素の化合 P.22
 ・銅と酸素の反応  P.23
 ・鉄と硫黄の化合  P.25
※どれでも良いから、1つ選んで、白い紙にモデル図や化学反応式等を使った説明を書かせる。

<まとめ>
○質量保存の法則についてまとめる






(2)銅と酸素が結びつく変化についてのビデオクリップを見せる


・質量保存の法則という言葉と、その意味についてもう一度、ノート等に書かせる。

○銅と酸素の反応のビデオクリップを見せ、次時の学習内容にふれる。

   注…{   }内には指名する予定の生徒氏名を記入しておく。