中学2年理科学習指導案

広川町立津木中学校 井口 章

1.単元名

  化学変化と原子、分子「化学変化の規則性」

2.単元の指導計画

(全6時間)
 ※1 レディネステスト
(1)化学変化の前後での物質の質量         3時間
(2)化学変化における反応する物質の質量     3時間(本時 1/3時間)
 ※2 チェックテスト

3.単元のねらい

(1)化学変化の前後で質量を調べる実験を行い、化学変化に関係するすべての物質を考えると、質量保存の法則が成り立つことを見いださせる。

(2)金属と化合する酸素の質量を調べる実験を行い、金属の質量が決まっていれば金属と化合する酸素の質量にも限界があることに気づかせ、金属の質量と金属と化合する酸素の質量の比は一定であることを実験を通して見いださせる。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

・使用機器 … ノートパソコン、プロジェクタ
・コンテンツ … ○A.Iguchiのデジタルコンテンツの部屋
           http://www.nnc.or.jp/~a_iguchi/rika3/rika3.htm
            (1)ガスバーナーの使い方
            (2)銅と酸素が結びつく化学変化
          ○実験・観察クリップ集
           http://kids.gakken.co.jp/campus/academy/kobe/kagakuhenka.html
            (3)銅と酸素が結びつく化学変化
           http://kids.gakken.co.jp/campus/academy/kobe/gasuba-na.html
            (4)ガスバーナーの使い方

 ・既習の実験で、本時の学習内容の基礎となる実験について、動きのある映像として見せることにより実感を持ってとらえさせ、本時の学習内容の理解へとつなげる。
 ・次時の実験の計画や準備の際に、実験操作の分解写真を使って手順を確認しておく。
 ・次時の生徒実験で必要となるガスバーナの使い方について動画で見せながら説明することにより、しっかりと理解させておく。

5.本時のねらい

 金属と化合する酸素の質量について、教科書P.31の実験結果のグラフから規則性を読みとるとともに、P.32の実験5の準備として、実験の目的や方法、器具の扱い方などを理解させ、次時に実験をできるようにする。

 原子や分子レベルでの見方も取り入れながら、金属と化合する酸素の質量の規則性について予想を立てさせ、定比例の法則の検証実験について、自分なりの考えを持たせる。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
<導入>


(本時の課題)
○「化学変化における反応する物質の質量の比」について
○既習の銅と酸素の化合についてふりかえる





・(2)の銅と酸素が結びつく化学変化の映像を見せる。






・「質量保存の法則」について復習する。

・取り扱う実験についてビデオクリップを見せ、課題について説明する。
・銅と酸素の反応の前後の質量について整理する。
 (教科書p.23図11も参照)
・ワークシート2を配布し1(1)(2)を記入させる。

<展開>
○金属と酸素の化合について、P.31のグラフの意味について考える。


・教科書p.31の銅1gを加熱する実験のグラフで、加熱しても質量が増えなくなる(=グラフが平らになる)のをどう考えたらよいか?
   {  }{  }{  }
・ワークシート2の1(3)(4)に記入させる。

○銅と酸素の化合について、質量を予想する。
  銅 + 酸素 → 酸化銅
 1.0   [  ]   1.22
 1.2   [  ]      
 2.0   [  ]      

(仮説)
 ・金属と化合する酸素の質量は決まっているのだろうか

・左の化学変化の[ ]の質量を生徒に予想させる。

{  }
{  }
{  }


・左の仮説を提示し、ワークシートの2(1)に記入させる。
○教科書とワークシートを使いながら、次時の実験の計画を立てる。
・(2)銅と酸素が結びつく変化についての分解写真を提示する。
・次回利用する実験器具を各グループに配布する。

・デジタルコンテンツの分解写真を見せて概略をつかませたあと、教科書も参考にしながらワークシート2の2(2)〜(4)に記入させる。

・机間巡視して行動観察する。

○ガスバーナーの使い方についてビデオクリップ等をみてやり方を確認したあと、実際に練習する。

・(4)のガスバーナーの使い方のビデオクリップと文書を抜粋して見せる。

・(1)の本校のガスバーナーのビデオを見せる。

・次回の実験に備えて、ガスバーナーの使い方のビデオを見せる。




・実際に練習させる。
 (生徒全員1回ずつ)

<まとめ>
○金属と化合する酸素の質量について、次時の学習で実験により検証することをまとめる。


○次時は教科書P.32の【実験5】を行う。

   注…{   }内には指名する予定の生徒氏名を入れておく。