中学2年理科学習指導案

広川町立津木中学校 井口 章

1.単元名

  化学変化と原子、分子「化学変化の規則性」

2.単元の指導計画

(全6時間)
 ※1 レディネステスト
(1)化学変化の前後での物質の質量         3時間
(2)化学変化における反応する物質の質量     3時間(本時 2/3時間)
 ※2 チェックテスト

3.単元のねらい

(1)化学変化の前後で質量を調べる実験を行い、化学変化に関係するすべての物質を考えると、質量保存の法則が成り立つことを見いださせる。

(2)金属と化合する酸素の質量を調べる実験を行い、金属の質量が決まっていれば金属と化合する酸素の質量にも限界があることに気づかせ、金属の質量と金属と化合する酸素の質量の比は一定であることを実験を通して見いださせる。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

・使用機器 … ノートパソコン、プロジェクタ
・コンテンツ … ○A.Iguchiのデジタルコンテンツの部屋
           http://www.nnc.or.jp/~a_iguchi/rika3/rika3.htm
            (1)ガスバーナーの使い方
          ○実験・観察クリップ集
           http://kids.gakken.co.jp/campus/academy/kobe/kagakuhenka.html
            (2)銅と酸素が結びつく化学変化

・生徒実験で使うガスバーナーの使い方について、実験前に再度動画を見せて動きを確認しておく。
・生徒実験の実験操作について、実験前に再度分解写真を使って手順を確認する。

5.本時のねらい

 金属と化合する酸素の質量について、教科書P.32の実験5について、グループ別の生徒実験を行わせ、金属と化合する酸素の質量の規則性を見いださせる。データはその場でEXCELを使ってプロジェクタで順次提示し、実験結果から元の銅の質量と結びつく酸素の質量が比例することを見いださせる。さらにこの結果についての考察から定比例の法則についての概略をつかませる。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
<導入>
(本時の課題)
○「化学変化における反応する物質の質量の比」について実験する
(仮説)
・金属と化合する酸素の質量は決まっているのだろうか






・ワークシートを配布
・取り扱う実験についてワークシート2の2(1)で本時の実験の目的(仮説)を提示し、確認する。

<展開>
○教科書P.32の実験5について手順や操作を確認する。


・(1)ガスバーナーの使い方についてビデオクリップを見せる


・(2)銅と酸素が結びつく化学変化の分解写真を見せる。

・実験器具を各班に配布。
・取り扱う実験について(1)ガスバーナーの使い方についてビデオクリップを見せて確認する。
・(2)銅と酸素が結びつく化学変化の分解写真を見せて概略をつかませたあと、ワークシート2の2(2)〜(4)も見ながら手順や操作について確認する。

○教科書P.32の実験5を行う
  (約15分)
  1班 1.0g{  }
  2班 2.0g{  }
  3班 3.0g{  }
  4班 4.0g{  }
指導者 5.0g{  }

・あらかじめ銅粉は量をはかりとって薬包紙に包んでおく。
・生徒は4グループで実施
  【実験手順】
[1]皿の質量を計る
[2]皿の上に銅粉を乗せて規定量を量りとる
[3]加熱…10分
[4]火を消してさます
[5]質量を量る
○実験結果を表やグラフに表して見てみる。

・プロジェクタに接続したノートPCのEXCELの表に実験結果を入力してグラフ化する。
 (原点のデータもプロット)
○実験結果にはどんな規則性があるか?

・何人かに当てて、確認。
  {  }{  }{  }
○実験結果から仮説についてどういうことが言えるのか?
(仮説)
 ・金属と化合する酸素の質量は決まっているのだろうか
    ↓
  決まっている(比例する)
・結果から言えることを質問する。

 [1]規則性は?
   ア ある…
   イ ない…
 [2]どんな規則性か?


・実験結果をワークシート2の3(1)へまとめる

<まとめ>
○金属と化合する酸素の質量についてまとめる
 「金属と化合する酸素の質量の比は一定で、金属の質量と酸素の質量は比例する」


・ワークシート2の3(2)に記入させる



○次時はEXCELを使って【実験5】のレポート作成をPC教室を行う。

   注…{   }内には指名する予定の生徒氏名を記入しておく。