小学校4年理科学習指導案

新宮市立三輪崎小学校 教諭 林 育史

1.単元名

 冬の星 1

2.単元の指導計画

冬の星を見よう

 冬の星や星座をみつけてみよう         1時間(本時)

 星の明るさや色、動き               1時間

3.単元のねらい

・冬の星にも、明るさや色の違いがあることに観察記録を通して気づくことができるようにする。

・オリオン座などについても、星の集まりは並び方を変えずに、時刻とともに動いて見えることに観察を通して気づくことができる。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

(準備物) ワークシート、観察カード、ノートパソコン、プロジェクター、スクリーン

星や月の学習において、直接の観察活動の重要性は言うまでもないが、観察前の学習や観察後の学習には、インターネットやコンピューターをまとめや発展に活用することができる。

この単元では、『Stella Theater Lite』(http://www.toxsoft.com/index.htmlで配布されている)というソフトを利用して、冬の星や星座について観察していく。『Stella Theater Lite』では、1等星から順に、表示される星の大きさが変えられており、また、星の色についても忠実に再現されている。「自動モード」の機能を使用すれば、自動的に時間を進めることもできる。このことから、単元の目標である、星の明るさや色の違いを観察することができ、星の集まりは並び方を変えずに時刻とともに動いていくということも観察できる。

5.本時のねらい

○ 天体に興味を持ち、オリオン座など冬の星や冬の星座を見つけることができるようにする。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
● 夏の星を学習したことを思い出す。

・ 星の明るさ

(1等星、2等星)

・ 星の色

(青、青白、・・・赤)

・ 夏の大三角

(ベガ・デネブ・アルタイル)

・ 星座

(こと座、はくちょう座、わし座、さそり座)

『Stella Theater Lite』










● 星座は星の集まりをいろいろな動物や道具に例えて名前を付けた、ということを確認する。

● 冬の夜空にはどんな星や星座があるのか。

・ どのような色の星があるか。

・ どんな星があるのか。

(ベテルギウス・プロキオン・シリウス・リゲル)

・ どのような星座があるか。

(オリオン座など)

1.星座線を表す。

2.星座絵を表す。

3.星座名を表す。






● 教科書に載っている恒星の名前と「冬の大三角」を確認する。

● 必要にあわせて星座の説明を付け足す。

● ワークシートを使って、オリオン座の見える位置や見つけ方を知る。

● オリオン座の特徴である三ツ星をおさえる。

● 恒星名を記入させる。

● 家に帰って、星の明るさや色、動きを調べよう。

・ 午後8時、午後9時に観察する。

・ オリオン座は時間が経つとどのように動くか観察する。

・ 冬の大三角を見つける。

・ 星の色や明るさを観察する。

● ノートに観察する項目を書かせる。

● 観察の仕方を確認する。

(目印、時刻の記録、方位、高さ)

● 観察カードをノートにはる。

7.授業評価

 授業は、観察の事前授業として行った。星の集まりに、星座線をつけたり、星座の絵をつけたり、星座の名前をつけたり、次々に操作できたので、いろいろな話ができた。オリオン座などの方角や高さなどがわかりやすく表示できるので、実際に観察するガイドにもなったと思う。

問題点として、スクリーンに映った星座線や星座の絵が、後ろの児童には見えにくかったみたいで、参観してもらった先生に指摘をうけた。

実際の観察では、オリオン座を見つけられた児童がほとんどであった。