小学校4年理科学習指導案

和歌山市立 有功東小学校 安井 均

1.単元名

 空を見上げると(1) 星を見よう

2.単元の指導計画

空を見上げると(1) 導入      星を見よう      (1)

             第1次     星や星座      (1) 本時

             第2次     星の動き      (1)

            まとめ     まとめと発展    (1)

3.単元のねらい

・夏の夜空を実際に観察することにより、星には、明るさや色に違いがあることに気づくことができる。

・星の位置を建物などを目印にして調べ、星の集まりは、並び方を変えずに時刻とともに動いていくことに気づくことができる

4.単元について

指導にあたって

 子ども達は、これまでに太陽の光がつくる影に着目することで、太陽は、東の方から南の空を通って西に沈むことを学習してきている。そこで、この単元では、夏の夜空を実際に観察することにより、星には、明るさや色に違いがあることに気づくとともに、星の位置を建物などを目印にして調べ、星の集まりは、並び方を変えずに時刻とともに動いていくことに気づくことができることを主なねらいとしている。本時では、家で観察してきたことをもとに気づいたことについて話し合う。星には、色々な明るさがあり1等星、2等星、・・等と分けられること、星には色々な色のものがあること、また、星の集まりを色々な動物や道具に見立てた名前を付けた星座というものがあることに気づかせる。星の明るさや色については、デジタルコンテンツを活用し、より印象深く子ども達に示し、理解を深めたいと考える。また、星座については、それにまつわるお話と画像を活用し、子ども達の星への関心を高めたいと考える。

5.デジタルコンテンツ活用の意図

・88星座データベースを活用することで星座の形、それらの説明が子ども達の話し合いに即して表示することができる。

 http://www.ne.jp/asahi/stellar/scenes/database/const88.html (星座データベース)

・星の色については、教科書等にも写真が用意されているが、明確な画像ではない。そこで、色々な色で輝いている星々の写真を見せ比べることで、その色の多彩な様子を体感させられる。  http://www.ne.jp/asahi/stellar/scenes/object/ngc6826.html (まばたき星雲、はくちょう座)

http://subarutelescope.org/Science/press_release/9901/Orion_300.jpg (オリオン星雲)

 http://subarutelescope.org/Science/press_release/2001/02/S106.jpg (星形成領域)

 http://heritage.stsci.edu/1998/30/big.html (射手座星雲SGR-I)

 http://heritage.stsci.edu/2000/28/big.html (惑星状星雲IC418)

6.本時のねらい

星や星の集まりを観察し、星には、明るさや色の違いがあることを見いだすことができるようにする。 

7.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
1.観察したことを発表する。

夏の大三角形を見つけられたかな

 ・明るい3つの星は、ベガ、デネブ、アルタイルで、こと座、白鳥座、わし座というよ。

・いつ、どこで、どのようにして観察したかも発表させる。

・観察できたことを認め、今後の観察への意欲を高める。

2.星の明るさや、色について気づいたことを発表する。

 ・いろんな明るさの星があったよ。

 ・赤や黄や青の星があったよ。

・教科書の写真やデジタルコン

テンツを活用し星の色が様々で

あることを感じさせたい。





















・教科書の説明をもとに1等星、

2等星などの星の明るさについ

ての表現を知る。

3.他に気づいたことを発表する。

 ・星の並び方で星座というのがあるよ。

・星は、時間がたつと動いていたよ。






http://www.ne.jp/asahi/stellar/

scenes/database/const88.html

・星座については、知っている

子の発言をとらえて紹介する。

・星座データベースで子ども達

が知っている星座を見せる。

・星の動きについては、家庭で

の観察を挟み、次時の課題とす

る。

8.授業評価

・プロジェクターで星座や星の画像を見ることで学習が焦点化した。

・大きな画像で色とりどりの星々を見ることで、星には、それぞれ色があることをとらえることができた。

・星座データベースを用意することで、児童の発表に合わせて各星座を表すことができた。また、星座の画像だけでなく、絵や説明により興味・関心を深めることができた。