小学校4年理科学習指導案

丸山 陽子

1.単元名

 月を見よう

2.単元の指導計画

   導 入   月を見よう・・・1時間

   第1次   月の動き・・・・3時間・・・本時3/3

   まとめ    まとめる・・・・1時間

3.単元のねらい

・月の位置を方位と高さで表し、月の動きを時間と関係づけながら調べることができるようにする。

・月は日によって見える形は違うが、どの形のときも、太陽と同じように動いて見えることをとらえることができるようにする。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

活用するデジタルコンテンツ: http://mo.atz.jp/moon/chisiki.htm

 子どもたちはこれまで観察や教科書などの学習を通して「月の動き」について学習してきている。これらの学習を通して、「月の動き」については理解してきており、また月に興味を抱いている児童も多い。そこでこのデジタルコンテンツを利用することにより、これまで学習してきた「月の動き」を動画で見て再確認することはもちろん、このデジタルコンテンツには月についてさらに詳しい説明などが掲載されているため、月について抱いているさまざまな疑問を解き、さらに子どもたちの月への興味を高めることができると考えられる。

5.本時のねらい

・月の動きの観察記録をもとにして、月の動きと太陽の動きを比べたり、月の形の違いによる動きを比べたりして、月の動きは共通していることをとらえることができる。

・月について詳しく知ることにより、興味をもつことができる。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
●三日月の一日の動きを動画を使って確認し、気がついたことを発表する。

三日月の動き

・動画については動きが速いため、一度ではなく、何度か見せるようにする。

●半月の一日の動きを動画を使って確認し、気がついたことを発表する。

半月の動き

●満月の一日の動きを動画を使って確認し気がついたことを発表する。

満月の動き

●それぞれの月の動きから月の動きについて考える。

・月の形によって出る時刻が違う。

・半月も満月も東から南へ動いている。

・南を通った後は西に動く。

など・・・

・月によって高さや出る時刻などは違うものの太陽と同じように、動くといえることを確認させる。

・月についてもっと知りたいことを調べ、まとめる。 ・子どもたちの疑問については、事前に調べておき、それにあったコンテンツを使って調べを進めるようにする。

◎評価

・形の違う月の動きを理解することが出来たか。

・月に興味を持ち、調べてみようという意欲がもてたか。

7.授業評価

 月の動きについては時間を追って動画で確認できるので、自分達で観察したり、教科書の図で見る以上に、その動きについては理解を深めることができた。また、このコンテンツには月についての様々な疑問に対する答えが載せられてあったため、さらに月への興味が深まり、特に月の模様の見え方が日本ではうさぎであるのに対し、外国ではカニに見えたり女の人の顔に見えたりすることを説明する際、月をクリックするとその絵が浮かび上がるようになっていたため、子どもたちはそれを目で見て、大変興味を持ったようである。ただ、操作の方はこちらでしていたため長時間になると子どもたちの興味も続かず、少し間延びしてしまった感があった。デジタルコンテンツもそれだけを使って授業をするのではなく、補助的に活用する方が良いのではないかと、この授業を通して実感した。 

  〜子どもの感想より〜

・月の色とか月の大きさとかクレーターは、いん石がぶつかって出来たということを知りたかったの でうれしかったです。   

・外国と日本のお月見のとき、中国の月はカニとは知らなかったです。それと西洋の方は女性の横顔 だったのを知らなかったので、やっぱりコンピュータで調べたら、何でものってるので分かりやす かった。  

・月はうさぎに見えたり、カニに見えたり、女の人の横顔に見えたりするのが分かりました。月の色 は赤に見えたり、青白く見えたりして、高さに関係があるのが分かりました。