小学校4年理科学習指導案

中尾 純

1.単元名

 月を見よう

2.単元の指導計画

単元導入  (1時間) 月について知っていることを出し合い、知識を共有する。観察の仕方を理解する。(本時1/1)
第一次   (3時間) 月の観察をし、記録をもとに月の動きについて考える。
まとめと発展(2時間) 月の動きや形をまとめる。興味を持った事項を調べる。

3.単元のねらい

・月を観察し、その位置を方位と高さで記録し、月の動きを時間と関係づけながら調べることができるようにする。
・月の形が変わっても、太陽や星と同じように動いて見えることをとらえることができるようにする。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

 本単元、「月を見よう」では、月の様子を観察することから始まり、月の動きを時間と関係づけ、太陽や星と同じように東から西に動いていることに気づかせていく。導入部分では「月」に対して関心をもち、日頃見ている月を科学的にとらえ、観察していく準備段階として、月に関する予備知識の共有や学習の動機付けを中心に据える。コンテンツには『月探査ステーション』内の情報資料室から今日の月を表示し、子どもに提示する。このコンテンツを利用することにより、事前に授業日の月の掲示物を用意しなくても常にその日の月の形をわかりやすく提示することができる。(3クラスの場合、三種類の掲示物を用意しなければならないことも考えられ、そういったケースで有効である。)今日の月を確認することで、晴天であれば、「実際に見てみよう」という動機付けにしようというねらいである。そのほか、『月世界への招待』というページを利用し、月の形の他に、月面の模様の見え方などについてわかりやすく提示し、月への興味をふくらませ、学習欲を高める効果をねらいたい。また、実際にデジカメで撮影した月の写真もプロジェクタで提示し、観察の仕方についての理解を助ける。

▽利用コンテンツ(プロジェクタにより黒板上の白い紙に投影。スクリーンも可)

・月の紹介(お月見に世界の月(うさぎなど)がある。
 http://mo.atz.jp/index.htm

・今日の月
 http://moon.nasda.go.jp/ja/today/

・デジカメの写真

5.本時のねらい

 ・月が見える時間帯、見える形、見える位置が違うことに気づく。
 ・月の観察の仕方を理解する。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
●月について知っていることを出し合う。

▽出された意見をもとに、月についてのページを見せる。

(『月世界への招待』、月の模様の世界各地の見方など)

http://mo.atz.jp/index.htm

・興味をもたせるよう、月に関連した事項を紹介する。

・今までに月を見た経験を出し合って、情報を共有させる。

☆すすんで意見の交流ができる。

●月の様子がどのように変化するのか考え、予想する。(月は星や太陽と同じように動いているのかを考え、予想する。)

▽今日の月を見せる。

(『月探査情報ステーション』、情報資料室内、今日の月)

http://moon.nasda.go.jp/ja/today/

▽デジカメで撮影した月の写真を提示し、月の動きについて自分の考えをもたせる(予想)。また、投影した写真をもとに観察の仕方を説明する。(提示する写真では月の見えた方角はふせてある。こうすることで予想の幅ができることが期待できる。)

☆月の動きを太陽や星の学習の時と関係づけて予想し、自分の考えをもつことができる。

●▽月の観察の計画を立てる。

・日を決めて、一定時間を置きながら観察し、記録することを確認する。

7.授業評価

 意見交流については、意見を発表する他、聞く態度も評価する。発表に注意を向けるのに支援が必要な児童をC評価とし、すすんで意見を発表したり、発表者に質問をしたりするなど、意欲的な児童をA評価とする。
月の動きについて考えたことはノートやプリントに記入させるようにし、観察の目当てとなるようにしたい。