小学校5年理科学習指導案

前北 博文

1.単元名

 「わたしたちの気象台」

2.単元の指導計画

・天気予報はどのようにするのだろう。・・・1

 (天気予報の見方)

・天気予報をしてみよう。・・・2(本時)

・台風の近づくとき ・・・2

・まとめ ・・・1

3.単元のねらい

・気象情報を活用して天気の変化を調べ、天気は、おおよそ西から東へ変化していくという規則性があることをとらえることができるようにする。

・天気の変化の規則性をもとに、実際に天気の変化を予想してみることができるようにする。

・台風の進路や台風による降雨の特徴をとらえて、台風と暮らしとのかかわりを考えることができるようにする。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

使用コンテンツ  http://www.vector.co.jp/soft/win95/art/se157856.html

            (使用フリーソフト、My AtView)

http://weather.is.kochi-u.ac.jp/sat/gms.fe-vis/

http://www.jma.go.jp/JMA_HP/jp/amedas/japan/ame.html

・ひまわりの画像を動画で見ることにより雲の動きや台風の進路を理解させる。

・アメダスの画像をひまわり画像と連動させて見ることにより雲の動きと降雨の関係を理解させる。

5.本時のねらい

 天気の変化しかたについて考え、天気はおおよそ西から東に変わるという規則性をとらえ雲の動きと降雨の関係について理解する。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
支援と評価
1.ひまわりの画像(動画)を見て気づいたことを発表する。

・雲はだいたい同じ方向に動いているよ。

・雲は西から東に動いているよ。

・動画で雲の動きを見ることにより雲の動きのきまりをとらえさせる。

2.ひまわりの画像とアメダスの画像を同時に見て、雲と降雨の関係について気づいたことを発表する。

・雲があるところで雨が降っている。

・雲が動くと雨が降っている場所もいっしょに移動するよ。

・ひまわりの画像とアメダス画像を連動させ見させることにより雲の動きと交付の密接な関係をとらえさせる。

3.ひまわりの画像を見て天気を予想する。

7.学習を終えて

 前時で天気予想をしてみようという話し合いをした。その中で、ひまわりの画像で雲の様子を知りたいという意見が出た。子どもたちは、学習前から気象衛星ひまわりのことを知っていた。名前を知らなくても画像は見たことがある子がほとんどだった。それで、本時でひまわりの画像を用意しておくことを子どもたちと約束していた。

 本時では、授業数時間前までのデータをパソコンに取り込んで子どもたちに見せた。子どもたちは驚きと同時に興味を持ち、学習に対する意欲が高まったようである。

ひまわりの画像は動画で見せた。動画で見ることにより雲の動きがわかりやすかったようである。その後、雲と降雨の学習で、ひまわりの画像とアメダスの画像と連動させて見せた。パソコンの一つの画面にひまわりの画像とアメダスの画像を左右に同時に表示した。2つの画像を同時に見ると、雲と降雨の場所が同時に移動し、雲と降雨の関係がとてもよくわかった。2つの画像を見比べると、降雨が観測されている地点には厚い雲があり、子どもたちは雲と降雨の関係について理解しやすかったようである。

 今まで、本単元の指導をするときには、新聞の天気図を何枚も見比べさせて、子どもたちに考えさせていた。しかし、今回の方が子どもたちは雲の動きなどを理解しやすかったようである。データが新聞より多いのと動画にしてみられることにより、実際の雲の動きに近かったからだと思う。