小学校5年理科学習指導案

御坊市立藤田小学校 桑木 義典

1.単元名

 天気の変化(2) 私たちの気象台

2.単元の指導計画

 1次 ○天気はどのように変化するのだろうか。 4時間

    ○天気の変わり方について調べよう。

     「天気は、どのようにすれば予想できるのだろうか。」

     「気象情報を調べ、天気の変わり方のきまりを見つけよう。」 本時

     「明日の天気を予想してみよう。」 4/4

 2次 ○台風が近づいてくると、天気はどのように変わるのだろう。 2時間

 3次 ○天気を予想する言い伝えを知ろう。 1時間

 まとめ 1時間

3.単元のねらい

 情報を活用して天気の変化を調べ、おおむね天気は西から東へと移り変わっていく様子を とらえることができる。

 台風が近づいてくると、天気は西から東へと移り変わっていく規則性にあてはまらないこ とや、台風による強い風や雨の特徴と災害の様子を知ることができる。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

 ○使用するコンテンツ(1)

日本気象協会 http://tenki.or.jp/him/index.html

  ●コンテンツの説明

 気象衛星ひまわりから1時間おきに送られてくる雲の画像を表示する。JPEG画像の解像度が比較的大きいので、雲の様子をつかみやすい。

 ○使用するコンテンツ(2)

TBS WEATHER GUIDE http://www.tbs.co.jp/weather/himk2_h24-2j.html

  ●コンテンツの説明

 動画ファイルサイズは、比較的小さいので軽い。画像下に『再生』『停止』ボタンの他、再生スピードを調整(5段階)できるボタンが付いている。また、コマ送りできるボタンも有り。

5.本時のねらい

 集めた気象情報を利用して、天気の移り変わりのきまり(規則性)を見つける。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
●集めた情報を提示し天気の移り変わりの様子で気付いたことを発表し合う。

【必要に応じて】

○日本気象協会

 気象衛星ひまわりからの雲の画像(前記URL参照)を表示する。

○簡易教材提示装置を使い、集めた資料「新聞の切り抜き」などを、大写しにする。

○必要に応じて、日本気象協会のWebページを表示する。

◎気象情報に興味をもち、新聞やWebページなどから情報を収集しているか。

◎自分の集めた資料から、天気の変化の様子をつかむことができているか。

●天気の移り変わりのきまりを確認する。

○TBS WEATHER GUIDE

 気象衛星ひまわりからの雲の画像(前記URL参照)を表示する。

○まずは1時間ごとの画像をコマ送りする。

○次に連続再生モードにし、天気の変化の様子を確認する。

◎天気はおおむね西から東へと変化している様子(規則性があること)をつかむことができたか。

●現在のひまわりの画像から、明日の天気を予想する。

○日本気象協会

 気象衛星ひまわりからの雲の画像(前記URL参照)を表示する。

○雲の様子が分かりやすく、大写ししてもぼやけたり、ギザギザの目立たないサイトを選び提示する。

◎学習したことをもとに、明日の天気を予想できているか。

次時は、「台風が近づいてくるときの天気の変化」について学習することを知る。

7.授業評価

「日本気象協会」

気象衛星ひまわりから1時間毎に送られてくる雲の画像が表示される。解像度も高く大写し できるのでよい。今の雲の様子を表示するだけなら学習効果はある。

 「TBS WEATHER GUIDE」

24時間の雲の移り変わりを表示できる。再生速度を5段階に調整できたりコマ送りもでき る。雲の移り変わりの様子からておおまかな天気の移り変わりの様子をつかむのに最適であ る。学習効果は非常に高い。