小学校5年理科学習指導案

新宮市立三輪崎小学校 授業者 中村英聖

1.単元名

 天気の変化(2) 私たちの気象台

2.単元の指導計画

○わたしたちの気象台 (1時間)

○天気の変わり方 (3時間)

○台風が近づくとき (2時間)

○天気を予想する言い伝え (1時間)

○まとめと発展 (1時間/本時)

3.単元のねらい

(1)気象情報を活用して天気の変化を調べ、天気はおおよそ西から東へ変化していくという規則性があることをとらえることができるようにする。

(2)天気の変化の規則性をもとに、実際に天気の変化を予想してみることができるようにする。

(3)台風の進路や台風による降雨の特徴をとらえて、台風と暮らしとのかかわりを考えることができるようにする。

4.デジタルコンテンツ活用の意図

 本単元では、気象情報の入手方法としてテレビやラジオ、新聞のほかに、インターネットの利用が紹介されている。本授業で使用するコンテンツは以下の通りである。

1)日本気象協会 http://tenki.or.jp/him/index.html

 気象衛星ひまわりから1時間ごとに送られてくる雲の画像を表示できる。解像度が高いので、画像が鮮明である。過去8時間の連続した雲の動きも表示できる。

2)国土環境株式会社 http://www.metocean.co.jp/weather/kumo/himawari.htm

 気象衛星ひまわりからの雲の画像を、1時間ごとに連続過去6・12・24時間の3パターンが表示できる。1日分の雲の動きの把握に適している。台風の動きの観察にも適。

3)ウェザーサービス株式会社 http://www.weather.ttcn.ne.jp

 レーダーアメダスでは、実況と3時間後までの降雨の様子が表示できる。表示される地図に主要都市の地名が記されているため、目的地を探索するときの目安になる。

 また本学校の5年生は、「Web学級日誌」というソフトで学級日誌をつけている。その中に、このソフトを利用する全国各地の学校(地域)の天気予想をする項目がある。この項目を記入する時に、学習した内容が活用可能なことを想定させることも、本単元でデジタルコンテンツを使用する理由である。

5.本時のねらい

 提示された資料を活用して、明日の新宮市の天気や、Web学級日誌の「お天気予想」で指定された学校(地域)の天気予想ができる。

6.指導過程

学習活動
デジタルコンテンツの活用
指導上の留意点・支援
●まわりの雲の画像・動きを見て、気付いたことを書き出し、発表する。

・ノートに書き出す。

・列指名により発表

○日本気象協会

ひまわりの雲の画像・動き。

・次の点をおさえる。

1)雲の場所

2)雲の動く向き

3)和歌山県付近の様子

・発表で出ない場合は、発問により発表されるようにする。

●明日の和歌山県南部の天気予想をする。

○日本気象協会(又は国土環境株式会社)

ひまわりからの雲の画像・動き

○ウェザーサービス株式会社

 レーダーアメダスによる降雨の現況

○NHK総合「気象情報」

(午前11時55分のTV録画分)

・和歌山県付近の情報に着目させる。

・雲の動きのあとに、レーダーアメダスのよる近畿地方の降雨の現況を表示する

・全員の予想が出されたら、VTRを提示する。

●今日のWeb学級日誌のお天気予想の場所を確認する。 ○「Web学級日誌」

○日本地図(教室掲示物)

・当日指定される学校(地域)を日本地図に印をつける。

・日本地図は、スクリーンの横に掲示する。

●お天気予想の場所の、天気予想をする。

○日本気象協会(又は国土環境株式会社)

○ウェザーサービス株式会社

○NHK総合「気象情報」

・指定される学校(地域)が近畿地方でない場合は、VTRで詳しく表示されないことを伝える。

・結果は、明日の授業で確認することを伝える。