小学校1年算数科学習指導案

龍神村立東小学校  上野由紀子

1.単元名

かたちあそび

2.単元の指導計画

1.つくってあそぼう 1時間
2.なかまをあつめよう 1時間
3.さがしにいこう 1時間
4.かたちを使って絵をかこう 2時間(本時1/2)

3.単元のねらい

○身の回りのものの形の観察や形の構成などの操作を通して、立体図形に親しみ、その他の理解の基礎となる経験を豊かにする。
・ 身の回りのものの中から形を認めたり、形の特徴をとらえようとする。【関心・意欲・態度】
・ 身の回りのものの形について、形以外の属性を捨象して、形のみに着目する。【数学的な考え方】
・ 身の回りのものの形について、その概形や特徴をとらえたり分類したりすることができる。【表現・処理】
・ 身の回りのものの形の観察などを通して、基本的な立体図形の特徴を理解する。【知識・理解】

4.単元について

?教材観

 指導にあたって、本単元は、小学校で習う初めての「図形」の単元である。つみきあそびや形をうつしとって絵をかくなど、児童が好んで、楽しく活動できると考えている。また、パソコンソフトを使って、形を使って絵をかく活動を取り入れている。これまでの学習で、算数に苦手意識を持っている児童もいるので、形の学習を通して、算数に親しみを持ち、進んで活動できるような場にしていきたい。また、いろいろな活動を通して、立体図形に親しみ、図形についての理解の基礎となる経験を豊かにしていきたい。

?児童観

 4名の児童は、明るく、素直で、友だちと仲良く学校生活を送っている。少人数ならではで、学習中分からない子がいると、分かっている子がそばにかけつけ、丁寧に教えている。

5.デジタルコンテンツ活用の意図

(1) コンテンツについて
 ・たのしい算数セット1年「かたちをつかって」(大日本図書コンピュータソフトウェア)
(2) コンテンツの概要
 このソフトでは、まる、さんかく、しかく(正方形、長方形)を自由に動かし、形を作ることができる。形を自由に移動することができるので、失敗を考えずに、自由に形づくりができると思い使用した。

6.本時のねらい

・ まる、さんかく、しかくの特徴を使って、絵をかく。【表現・処理】
・ 形を組み合わせることで、いろいろな形ができることに気付く。【数学的な考え方】

7.指導過程

小単元
時間数
1.つくってあそぼう 1時間
2.なかまをあつめよう 1時間
3.さがしにいこう 1時間
4.かたちを使って絵をかこう 2時間(本時1/2)

学習活動
デジタルコンテンツの活用
支援(・)と評価(【 】) ※留意点
1.復習

◎なかまわけした形の特徴と、名前を確認する。

たのしい算数セット1年「かたちをつかって」

(大日本図書ソフトウェア)

※それぞれの形をかいたカードを用意する。

2.パソコン上の図形を使って、自分のかきたい絵をかく。

◎使い方の説明を聞き、自分のかきたい絵をかく。

【表】まる、さんかく、しかくの特徴を使って、絵をかく。(観察・作品)

3.できた絵を発表する。

◎どんな絵で、どんな形を使ったのかを発表する。

・発表が難しい児童には、一問一答の形で問いかける。
4.形を組み合わせて、いろいろな形を作る。

◎「山」の絵を提示し、どんな形を、いくつ使ってかいたかを考える。

◎形を使って、いろいろな形をつくる。
・ さんかくだけ。
・ ましかくだけ。
・ いろいろな形を使って。

※形をあわせたり、重ねたりすると、いろんな形が作れることに気付かせる。

【考】形をあわせたり、重ねたりして、いろいろな形を作る。(観察・作品)

5.できた形を発表する。

◎発表者は、「どんな形を、いくつ使ったかでしょう?」とクイズ形式で発表し、他の児童は答える。

6.まとめ

◎形にはそれぞれ特徴があること、形を組み合わせると新しい形ができることを確認する。