小学校3・4年算数科学習指導案

山本 真理子

1.単元名

  第3学年「かけ算の筆算(2)」   第4学年 「分数」

2.指導計画

<第3学年> (全5時間)
 第1次  何十をかけるかけ算     1時間
 第2次  2けたをかけるかけ算の筆算 3時間(本時1/3)
 第3次  算数のまど         1時間

<第4学年> (全9時間)
 第1次  はしたの大きさの表し方   3時間
 第2次  分数の大きさ        5時間(本時4/5)
 第3次  算数のまど         1時間

3.単元のねらい

<第3学年>
(関心・意欲・態度)
 ・乗数が1位数の場合の発展として、2位すうの筆算の合理性がわかり、使おうとする。
(数学的な考え)
 ・2位数をかける筆算が、既知の計算(1位数をかけるかけ算と何十をかけるかけ算)に基づくこと、また、これが分配法則によっていることに気づく。
(表現・処理)
 ・(2位数)×(2位数)の計算が筆算でできる。
(知識・理解)
 ・かけ算の筆算の意味(部分積をかく位置など)を理解する。

<第4学年>
(関心・意欲・態度)
 ・はした部分を表すのに分数を用いることに関心をもち、進んで学習しようとする。
(数学的な考え方)
 ・単位分数のいくつ分の考え方をもとに分数の大きさの表し方を考えることができる。
(表現・処理)
 ・分数の大小の判断や帯分数に表すことができる。
(知識・理解)
 ・分数の表記、数としての分数、連続量としての分数、帯分数や仮分数などの意味が理解できる。

4.デジタルコンテンツの活用の意図

 両学年とも利用するコンテンツは、自学自習用の練習問題である。普段から使用しているプリントやドリルの練習問題とはちがい、瞬時に正否がわかるので、自分自身のつまずきにも気づくことができる。
 また、目先が変わることで、取り組みに対する意欲を高めることもねらいの一つである。

 第3学年のコンテンツは、インターネット上の練習問題で、一度の10問の問題が出題される。全問正解なら、終了後に結果を登録できるので、自分の計算の速さを客観的にとらえることも可能である。

 第4学年のコンテンツは、大日本図書から出ているソフトで、これも10問の問題に答えていくが、間違えれば、次の問題に進むことができないので、その場で間違いをなおすことができる。また、同じ問題を2回間違えれば、ヒントの図が表示される。3回間違えれば、ヒントの図とともに答えも表示される。
 さらに、間違えた問題を訂正して、次の問題に進んだ場合、難易度が下がるので、個々の力に応じた問題にチャレンジすることができる。

<第3学年>
算数ゲームセンター Yahooホームページ(http://www.yahoo.co.jp/)から検索
<第4学年>
楽しい算数セット4年 帯分数と仮分数  (大日本図書株式会社)

5.本時の目標

<第3学年>
  (2位数)×(2位数)(部分積が3桁)の筆算の仕方を理解する。

<第4学年>
  帯分数の意味と表し方がわかる。
  帯分数を仮分数になおすことができる。

6.本時の展開

第3学年
教師位置
第4学年
学習活動

・支援*評価

学習活動

・支援*評価

・筆算(部分積が2桁)の復習をする。

・プリントを用意しておく。

・帯分数の表し方について、復習する。

・プリントと具体物を用意しておく。

「1こ58円のりんごを34こ買いました。いくらになるでしょう。」

・題意をつかみ、立式する。
・計算の仕方を発表し合う。
・答えあわせをする。
・既習の筆算方法を思い出させる。





*筆算の仕方がわかったか。
*部分積の書く位置がわかっているか。
○仮分数を帯分数になおす練習をする。

・まちがった問題や時間、点数はがんばりカードへ記入しておく。
*仮分数を帯分数になおすことができたか。

・時間があれば、何度もさせる
・20×48の計算方法を考える。
・練習練習をする。
 (P55?抜粋)
・答えあわせをする。
(1と4/6)を仮分数になおそう。

・具体物を手がかりに考える。
・具体物を用意しておく。

*帯分数と仮分数の関係を理解できているか。
○練習問題をする。

・筆算の式をノートに書いて、計算していく。
・まちがった問題は、印をつけておく。
・時間があれば、何度もさせる。

○帯分数を仮分数になおす練習問題をする。

・まちがった問題や、時間、点数は、がんばりカードへ記入する。

・時間があれば、何度もさせる。
・ふり返りカードへの記入と発表をする。 *自己評価ができたか。

・ふり返りカードへの記入と発表をする。

*自己評価ができたか。

7.評価

(1)コンテンツを利用した効果

・3年生は、お金の絵をかいて見つけた答えが、筆算という形で書けることを動画を見ながらスムーズに理解できた。また3×2=6と書いたあとに、動画をとめて3×3の答えはどこに書いたらよいか話し合わせた。この点もこのコンテンツの利点だと思う。
・4年生では、日頃は手を挙げないA子がコンピューター操作をして、「わたしはどんなに三角形を分けたでしょう。」と発表していた。

(2)授業の改善すべき点
・4年生では、コンテンツを練習定着に使ったが、導入で利用し、どんな分け方をしているのかというところから入る方法もあったのかもしれない。

(3)コンテンツの改良すべき点
・ 3年生のコンテンツでは、まず文章表現があればよい。文章から問題の内容を読み取ることも重要である。
・ 4年生では、もっといろいろな三角形があればよいと思った。スピードももっと早くできたら思考の早い子ども達も楽める。

<一言>
 コンテンツについては、もっといいのがあったのかなあと思いますが、日々の忙しさの中であまり見つけることができませんでした。もっと教科書に沿って並んでいるといいなあとおもいました。